Натяжные потолки в Улан-Удэ и Бурятии
ПОЛУЧИТЬ ИДЕАЛЬНЫЙ НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК
Оставьте свой номер и мы свяжемся с вами в ближайшее время

Виды профиля для натяжного потолка

Узнайте виды профилей для натяжных потолков. Именно от багета во многом зависит дизайн и функционал. Итоговая цена потолка тоже часто зависит от профиля. Если он специализированный, может обойтись в разы дороже пленки.
На профиль для натяжного потолка часто приходится львиная доля его цены. ПВХ-пленка — бюджетный материал и, каким бы ни был потолок, ее состав и строение неизменны. Будет потолок парящим, двухуровневым, со световыми линиями или нишей под гардину зависит именно от багета.
Для одних случаев нужен металлический. Для других, достаточно пластикового профиля. Один багет высотой всего пару сантиметров, а другой — все 20. Значит, ушло в 10 раз больше материала, который стоит денег. И это не говоря о строении профиля, его ширине, наклоне отдельных бортиков… Но, обо всем по порядку.

Классификации профиля для натяжного потолка

Чтобы разделить профиль для натяжных потолков на виды, нужно определить критерий деления. Это:
1
Материал, из которого сделан багет.
2
Строение профиля.
Каждая из двух основных категорий дробится на дополнительные уже по нюансам этого материала, или строения. Отчасти, именно поэтому в Улан-Удэ можно купить натяжные потолки как по 300 рублей за квадрат, так и по 3000 рублей. Разберемся, за что и почему платим.

Классификация профилей по материалу

Багет для натяжных потолков делают либо из ПВХ, либо из алюминия. Соответственно, профиль бывает:
1
Металлическим.
2
Пластиковым.
Пластиковый багет изготавливают либо из первичного, либо из вторичного сырья. В первом случае профиль чисто белый. Если же багет из вторички, его тон грязный, чаще всего бежевый или сероватый. Зато, такой профиль максимально дешев.
Цвет — единственный признак, по которому профиль из первичного и вторичного сырья может различить простой клиент, если вообще поинтересуется, какой багет будет использовать выбранная им бригада. Однако, есть ряд скрытых различий. Они проявляются во время монтажа или через несколько лет после него.

Если используется багет из вторсырья:

1
Может затянуться время монтажа натяжного потолка. Это связано с неидеальным балансом пластичности такого профиля. Чаще всего, он излишне мягкий, либо наоборот, дубовый. В первом случае, чтобы профиль не выгибало натяжением пленки, приходится сокращать дистанцию между саморезами. Если же багет излишне твердый, возникают трудности с огибанием криволинейных участков, к примеру, закругленных углов комнаты. Монтаж затягивается. Это не в интересах бригады, так же, как и клиента. Поэтому, профилем из вторсыря с нарушенным балансом гибкости пользуются, как правило, новички, случайно купившие проблемный товар.
2
Увеличивается риск вынужденной замены потолка через 5—7 лет. Багет из вторсырья быстрее иссыхается. Если белый профиль сохраняет качественные характеристики 20—30 лет, то вторичка примерно через 5 лет начинает растрескиваться. Это ухудшает фиксацию пленки. Она держится в пазу профиля. Если он разрушен, потолок приходится менять.
Такая замена не всегда волнует монтажников, особенно, если это калымщики, или бригады из фирм-однодневок. Найдя багет из вторсырья, с которым удобно работать, они используют его, не беспокоясь, что будет с потолком через несколько лет после монтажа. Уходить от ответа помогают: отсутствие гарантийных обязательств, офиса, госрегистрации, смена номеров телефонов.

Фирмы по натяжным потолкам Улан-Удэ реже пользуются профилем из вторичного пластика, поскольку дорожат именем. Важно именно оно. Гарантийные обязательства на втором плане. Ведь гарантия на комплектующие, к коим относится багет, не превышает 3—4 года. Такой срок и вторичка простоит.

Двенадцатилетняя гарантия дается только на само полотно. Таковы реалии рынка. Есть вещи, на которые невозможно и неразумно давать гарантию в десятилетия. Светильники, к примеру, не один производитель, магазин, а значит, и потолочник, не будет обслуживать больше года. Лампам свойственно перегорать. Это некий расходник.

Учитывая все это, заказывая установку натяжного потолка в Улан-Удэ или другом городе, важно поинтересоваться какой именно профиль будет в комплекте. Не стесняйтесь присутствовать, когда набивают багет. Потом, вы его уже не сможете увидеть. Сверху лягут пленка и маскировочная лента.

Теперь, о металлическом профиле для натяжных потолков. Здесь нюансы состава не столь значимы. Основная масса в сплаве — всегда алюминий. Лигатурой, то есть добавками, служат марганец, кремний, цинк, медь.
Значима масса багета. Все виды алюминиевых профилей для натяжных потолков дороже пластиковых. Не зря есть скупка цветмета, но нет столь же выгодной или вообще какой-нибудь скупки ПВХ.

Экономят на количестве используемого металла. Некоторые профили больше напоминают фольгу. Заказываешь партию из другого города по привлекательной цене, а потом понимаешь, что не на пустом месте цена такая. Поэтому важно найти баланс стоимости и толщины профиля.

Есть случаи, когда пластиковый багет не используется. Пример — монтаж потолка по штапиковой системе. В этом случае пленку протягивают и зажимают в профиле вручную.
ПВХ-багет может не выдержать создаваемое на него давление, выгнуться, деформироваться. Здесь нужен более жесткий металлический багет. Именно поэтому он не должен напоминать фольгу, а цена квадратного метра натяжного потолка — сказку. Такие сказки часто выходят боком.

Классификация профилей по строению

Здесь есть две подгруппы. Первую представляет стандартный стеновой багет для натяжных потолков. Этот профиль предназначен лишь для того, чтобы удерживать пленку. Для дизайнерских изысков такой багет без доработки не подходит.
Вторая подгруппа обширна. В ней — специализированные виды багета. Их строение сложнее, чем у стандартного профиля и позволяет получать сложные потолки в несколько уровней, с подсветкой, нишами.

К специализированным багетам относятся:

1
Парящий профиль.

2
Световые линии.

3
Профиль для двухуровневых потолков.
4
Разделительный багет.

5
Профиль-гардина.
Парящий багет используется для одноименного Парящего потолка. Эффект оторванности пленки от стен создает подсветка по всему периметру комнаты, или его части.
Светодиодная лента спрятана в специальный паз профиля. Чтобы свет ленты мягко просачивался, а ее саму не было видно, бортик багета наклонен к стене. Если же он прямой, отсек с лентой прикрывает специальная заглушка из полупрозрачного пластика.
Встречается так же парящий профиль с прямым бортиком и без заглушки. Он дешевле. Но, если смотреть на такой натяжной потолок снизу, стоя у стены, светодиодная лента бросается в глаза. Эффект парения не столь явен.
Теперь о профиле Световые линии. Он проходит по потолку. Светодиодная лента находится в отсеке посередине багета. Это позволяет создавать на потолке световые рисунки, узоры.
Как видно, рисунки из света бывают прямолинейные и сложной формы. Используются разные подтипы профиля Световые линии. На подтипы он делится также по ширине отсека под ленту. В какой-то багет она входит только в 1 слой. В другой же профиль ленту можно уложить в 4—6 рядов. Это кардинально меняет уровень освещения, контрастность рисунка на потолке. На фото ниже пример работы МЕТРА, где лента уложена в 2 ряда.
Какой бы ширины не был отсек под ленту, ее нужно прикрыть рассеивателем. В одном профиле его роль выполняет пластиковая заглушка. В других моделях рассеивателем служит натяжное полотно. Такой профиль дешевле. Однако, если светодиодная лента перегорит, придется демонтировать потолок. Иначе, источник света не заменить. Если же ленту прикрывает заглушка из пластика, она снимается отдельно и так же отдельно ставится обратно.
Если хочется купить такой натяжной потолок в Улан-Удэ, важно понимать, что цена 1 метра некоторых моделей профиля Световые линии достигает 1000 рублей. Минимум — 250—300 рублей. То есть, один лишь багет без работы, самой пленки, маскировочной ленты и мелкой крепежки, стоит как квадрат натяжного потолка из рекламы. Это связано с тем, что рекламируется всегда базовый вариант на стандартном багете, из белой пленки, одноуровневый.

Потолок Световые линии относится к премиум классу. Это последняя тенденция дизайна, причем, не только потолков. Профиль Световые линии располагают и на стенах. Часто, багет переходит оттуда на потолок. Это объединяет дизайн-концепт помещения, добавляет ему глубины, объема. Вот один из примеров, смонтированных бригадой МЕТРА.

Эта работа доверена нашей команде студией дизайна интерьеров «4 Стены», с которой плодотворно сотрудничаем на базе умения наших бригад делать сложные потолки, к которым другие часто не знают, как подступиться.
Перейдем к профилю для двухуровневых потолков. Его высота равна минимум 10 сантиметрам. В этом случае разбег между первым и вторым уровнями минимальный — около 5 сантиметров. Вот пример из работ нашей фирмы:

Даже при минимальной высоте 2-уровневого багета, сырья на него тратится примерно в 3—4 раза больше, чем на стандартный. Его высота равна 2,5 сантиметра.

Плюсом стоит учесть различия конструкции стандартного и двухуровневого профилей. Последний, кстати, не делают из ПВХ. Используется исключительно алюминий, что тоже влияет на цену багета и, как следствие, потолка.
По факту же, некоторые получают двухуровневый потолок в Улан-Удэ по бюджетной цене. Это создает у потребителей впечатление, что одни обдирают их, почем зря, а другие работают по-честному. Потолочники же знают истинную причину расхождения цен. Вместо профессионального профиля некоторые используют фанеру или МДФ.
На фото видно, что фанера служит высоким бортиком. По низу крепят обычный багет. Вот и получается подобие профиля для 2-уровневого потолка. В Улан-Удэ, как и других городах, такой вариант значительно дешевле. Но, есть подвох. Фанера и МДФ содержат целлюлозу. Она впитывает влагу. Если пары проникают из перекрытия крыши, или топят соседи, потолок в буквальном смысле ведет. Он меняет геометрию, теряет эстетику. Демонтировать и установить вновь такую конструкцию нельзя. Приходится заказывать новый потолок.

В случае же со специализированным профилем из алюминия, не стоит боятся влаги. К тому же, потолок легко снять и установить новь.

Если влага не проникает в межпотолочное пространство, бюджетная конструкция из фанеры может радовать десятилетиями. Однако, это должен быть выбор клиента. По факту, потребителям редко говорят, из чего именно будут делать потолок. Называют лишь привлекательную цену, не говоря о различиях и возможных рисках. Если читаете эту статью, не постесняйтесь поинтересоваться у выбранной бригады, какой профиль и из каких материалов та будет использовать.
Переходим к разделительному багету. Он напоминает Световые линии, но без отсека для светодиодной ленты.
Призвание такого профиля — обеспечить аккуратный стык краев пленки. Иногда, ее приходится разрезать с одной стороны, чтобы обойти стоящие вдали от стен колонну, дымоход. Под них на пленке делается вырез. Этого не достаточно, чтобы одеть полотно на преграду, ведь с одной стороны она уходит в пол, а с другой — в черновой потолок. Нужен разрез от выреза до стены. По этой линии на потолке располагают разделительный багет. С обеих его сторон есть пазы для натяжного полотна. Профиль обеспечивает их аккуратный стык.
Как и прочие специальные багеты, разделитель стоит в разы дороже стандартного. Платится за каждый метр. Разрез делается с той стороны, где от преграды до стены минимальное расстояние.

Остается упомянуть профиль-гардину. В Улан-Удэ ее редко найдешь на складах потолочников. Как и в случае с багетом для 2-уровневых потолков, можно обойтись самоделкой. Она значительно удешевляет потолок, что привлекает клиентов. Нишу под карниз для штор делают на основе простого бруска, по низу которого пускают стандартный профиль. Получается вот так:
А теперь взгляните на нишу под шторы на основе профиля-гардины:
Согласитесь, земля и небо? Натяжные потолки в Улан-Удэ на основе профиля-гардины смотрятся аккуратнее, соответствуют последним тенденциям дизайна. Пленка крепится с обеих сторон профиля, закрывая и пространство за карнизом под шторы. Он, кстати, - часть профиля. Не нужно покупать отдельно.

Мы предоставляем клиентам выбор между бюджетным вариантом на бруске и дорогостоящем на специальном багете.

Мы намеренно не указываем в статье цены, поскольку они часто меняются, особенно, в условиях лихорадки, постигшей мировую экономику и, в частности, российскую. Производители выставляют новую цену на профиль, значит, и мы вынуждены подстраиваться. Поэтому, если хотите уточнить актуальную стоимость багета и потолка на его основе, звоните менеджерам МЕТРА. Телефон указан на главной странице сайта и в разделе «Контакты».

Можете также написать нам в соцсетях, Ютюбе. Иконки ищите вверху главной странице сайта.

Made on
Tilda